Schale. Silber. Birma. 1. Hälfte 20. Jh. - image-1

Lot 29 Dα

Schale. Silber. Birma. 1. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Gedrungen kugelig, in der Art einer Almosenschale. In Treibarbeit, umlaufend, eine Jagdszene zwischen zwei Blattbordüren. Am Boden in Punzierung ein Rad schlagender Pfau. Am Boden etwas verbeult. Gewicht 738 g.
H 13,7 cm; D 22 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen

Vgl. die Pfauen-Marken, abgebildet in: David C. Owens, Burmese Silver Art, Singapore 2020, Abb. S. 121