Der Chrysanthemenknabe (Kikujido). Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Der Chrysanthemenknabe (Kikujido). Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Der Chrysanthemenknabe (Kikujido). Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Der Chrysanthemenknabe (Kikujido). Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 297 Dα

Der Chrysanthemenknabe (Kikujido). Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf einer großen, abgerundeten Reserve: Masayayasu (Shoan)
Mit einem großen Chrysantemenzweig in der Hand, an einen Stein gelehnt sitzend, die linke Hand ruht auf dem angewinkelten Bein, um die Hüfte einen großen Blätterschurz. Signatur durch eine spätere Durchbohrung beeinträchtigt.
H 3,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland