Siegel-Netsuke. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Siegel-Netsuke. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Siegel-Netsuke. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Siegel-Netsuke. Elfenbein. 19. Jh. - image-2

Lot 298 Dα

Siegel-Netsuke. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Bärtiger Asiate in langem Mantel, dessen Kragen- und Ärmelborten sowie dessen Saum mit Fell besetzt sind, stehend auf einem ovalen und in Gravur verzierten Sockel. An der Unterseite zwei Schriftzeichen in Relief. Eines der beiden Zeichen: So oder Shu (alter Mann).
H 5,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland