Stillendes Meerweibchen (ningyo). Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Stillendes Meerweibchen (ningyo). Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Stillendes Meerweibchen (ningyo). Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Stillendes Meerweibchen (ningyo). Buchsbaum. 19. Jh. - image-2

Lot 300 Dα

Stillendes Meerweibchen (ningyo). Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Sign.: Hosen
Das liegende, kräftige und vollbusige Meerweibchen ist aufgerichtet und hält mit beiden Händen ein junges ningyo an die Brust, wobei der rund gelegte lange Schwanz eine weitere Stütze für das Kind bildet.
H 2,9 cm; L 4,2 cm

Provenienz

Sammlung Teddy Hahn (1933 - 2012), Darmstadt

Abgebildet in: In a Nutshell, Ausstellungskatalog, London 2013, S. 58, Kat.-Nr. 106, hier in das späte 19. Jh. datiert

In a nutshell. Japanische Botschaft, London, 4.4.-31.5.2013, Auzsstellung anlässlich der Netsuke Convention in London 2013