Liegendes Meerweibchen (ningyo). Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Liegendes Meerweibchen (ningyo). Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Liegendes Meerweibchen (ningyo). Buchsbaum. 19. Jh. - image-3
Liegendes Meerweibchen (ningyo). Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Liegendes Meerweibchen (ningyo). Buchsbaum. 19. Jh. - image-2Liegendes Meerweibchen (ningyo). Buchsbaum. 19. Jh. - image-3

Lot 301 Dα

Liegendes Meerweibchen (ningyo). Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Bez. in ovaler Reserve: Sari
Mit beiden Händen zieht sie ihre Schwanzflosse an sich, die langen Haare bedecken ihren Rücken. Tragespuren und möglicherweise restaurierte Stelle.
H 1,8 cm; B 4 cm

Provenienz

Sammlung Teddy Hahn (1933-2012), Darmstadt