Kris. Indonesien. 1. Hälfte 20. Jh. - image-1

Lot 31 Dα

Kris. Indonesien. 1. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Klinge aus Stahl mit zehn luk und pamor. Der Griff aus Elfenbein in Form von Ganesha, mendak aus Metall, besetzt mit mugeligen Steinen. Scheide aus pelet-Holz in getriebenes Silberblech gefasst, wrongka aus Elfenbein.
Gesamtlänge 60 cm

Provenienz

Privatbesitz, Luxemburg, erworben 1973 bei Marteau