Liegender Ochse und Kalb. Hirschhorn. Frühes 19. Jh. - image-1
Liegender Ochse und Kalb. Hirschhorn. Frühes 19. Jh. - image-2
Liegender Ochse und Kalb. Hirschhorn. Frühes 19. Jh. - image-1Liegender Ochse und Kalb. Hirschhorn. Frühes 19. Jh. - image-2

Lot 348 Dα

Liegender Ochse und Kalb. Hirschhorn. Frühes 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 900 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Mit Nasentau und Leitseil, das über dem Rücken liegt, unter seinem Hals ein liegendes Kalb, das sich an den Kopf des Muttertiers anschmiegt. Die Pupillen aus braunem Horn. Bez. in rechteckiger Reserve: Tomotada.
H 2,1 cm; L 5,8 cm