Vajradhara mit Prajnaparamita. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 16./17. Jh. - image-1

Lot 35 Dα

Vajradhara mit Prajnaparamita. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 16./17. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Der Urbuddha sitzt in Vereinigung mit seiner Weisheitspartnerin auf einem feinblättrigen Lotosthron, in seinen vor der Brust überkreuzten Händen Vajra und Ghanta haltend, das Paar ist reich geschmückt mit Krone, Ohrgehängen, fein gepunzten Ketten und Reifen. Sockel verschlossen, Bodenplatte mit einem Doppel-Vajra in Gravur versehen.
H 11 cm

西藏十六/十七世紀 銅鎏金金剛持坐像
來源:德國黑森州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hessen