Großer Hase. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Großer Hase. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Großer Hase. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Großer Hase. Elfenbein. 19. Jh. - image-2

Lot 368 Dα

Großer Hase. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Bez. in einer rechteckigen, aus dem Fell ausgesparten Reserve: Yoshinaga
Das auf den Hinterläufen sitzende Tier mit zurückgelegten langen Ohren führt mit einer Vorderpfote einen Zweig zum Maul, in dessen Blatt er hineinbeißt. Die großen Augen aus rotbraunem Horn.
H 3,6 cm; L 5,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland-Pfalz