Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh. - image-1

Lot 37 Dα

Buddha Shakyamuni. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 15./16. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.125 € (inkl. Aufgeld)

Der Buddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron und ruft die Erde als Zeugin an, gekleidet in ein Asketengewand mit fein gravierten Säumen, das seine rechte Schulter frei lässt. Boden verschlossen.
H 13,2 cm

西藏十五/十六世紀
銅鎏金釋迦牟尼佛坐像
來源:黑森州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hessen