Kröte auf einer Strohsandale. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1
Kröte auf einer Strohsandale. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-2
Kröte auf einer Strohsandale. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1Kröte auf einer Strohsandale. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 371 Dα

Kröte auf einer Strohsandale. Buchsbaum. Spätes 19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Ichibun
Das große Tier sitzt auf einer ausgedienten zori, deren Riemen ausgerissen und deren Rand eingerissen ist. Pupillen aus schwarzem Horn.
H 2,8 cm; L 4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin