Kopf eines Bodhisattva. Kupfer-Repoussé, vergoldet. Tibet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 44 Dα

Kopf eines Bodhisattva. Kupfer-Repoussé, vergoldet. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Das Gesicht fein modelliert mit einem stillen Lächeln auf den Lippen und mit lang gezogenen Augen, deren Blick nach innen gerichtet ist, die Haare zu einem hohen Chignon getürmt. Mund und Augen polychrom bemalt.
H 32,8 cm

西藏十八/十九世紀
銅鎏金菩薩頭像