Drachenteppich (Khaden). Wolle. Tibet. Anfang 20. Jh. - image-1

Lot 51 Dα

Drachenteppich (Khaden). Wolle. Tibet. Anfang 20. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Auf blauem Grund zwei gegenläufig angeordnete, feurig züngelnde Drachen mit schuppenbedecktem Körper in Rot- und Orangetönen eine flammende Perle jagend. Ränder beschnitten.
153 x 89 cm

二十世紀早期 西藏 毛料龍紋毯
來源:德國南部私人收藏

Provenienz

Privatbesitz, Süddeutschland