Teppich (Khaden). Wolle. Tibet. Anfang 20. Jh. - image-1

Lot 52 Dα

Teppich (Khaden). Wolle. Tibet. Anfang 20. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Auf einem Grund von dunkelbraunen und beigefarbenen Quadraten, die ein Schachbrettmuster ergeben, zwei runde Medaillons mit Blumen, an den Längsseiten Wolken in Pink und Blau. Wenige Ausbesserungen.
160 x 85 cm

二十世紀早期 西藏 毛料毯
來源:德國南部私人收藏

Provenienz

Privatbesitz, Süddeutschland