Zwei Weihrauchbrenner. Bronze mit Einlagen. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-1
Zwei Weihrauchbrenner. Bronze mit Einlagen. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-2
Zwei Weihrauchbrenner. Bronze mit Einlagen. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-3
Zwei Weihrauchbrenner. Bronze mit Einlagen. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-4
Zwei Weihrauchbrenner. Bronze mit Einlagen. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-1Zwei Weihrauchbrenner. Bronze mit Einlagen. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-2Zwei Weihrauchbrenner. Bronze mit Einlagen. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-3Zwei Weihrauchbrenner. Bronze mit Einlagen. Qing-Zeit, 18./19. Jh. - image-4

Lot 70 Dα

Zwei Weihrauchbrenner. Bronze mit Einlagen. Qing-Zeit, 18./19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Beide von gedrungener, bauchiger li-Form mit wenig ausgestelltem Fuß und mit Drachenkopfhenkeln. a) In sehr feiner Silber- und Golddrahteinlage Drachen über Wellen und qilin, am Boden apokryphe Sechszeichenmarke Xuande, umgeben von Drachen in Relief. b) In Silberdrahteinlage Wolkenmuster. Schwarze Lackpatina. Eingelegte Bodenmarke: Shisou. (2)
a) H 7,5 cm; B 18 cm b) H 5,7 cm; B 13,5 cm

清十八/十九世紀 銅香爐(二件)
「大明宣德年製」仿款和「石叟」款
來源:加拿大Alexander Plath 私人收藏

Provenienz

Sammlung Alexander Plath, Kanada