Kleine Kanne. Maleremail auf Kupfer. Kanton. 18. Jh. - image-1
Kleine Kanne. Maleremail auf Kupfer. Kanton. 18. Jh. - image-2
Kleine Kanne. Maleremail auf Kupfer. Kanton. 18. Jh. - image-1Kleine Kanne. Maleremail auf Kupfer. Kanton. 18. Jh. - image-2

Lot 79 Dα

Kleine Kanne. Maleremail auf Kupfer. Kanton. 18. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Sechseckig mit gerader Wandung und wenig eingezogenen Kanten, dünne, geschwungene Tülle, hoher Bügelhenkel und kleiner Deckel. In den Farben der famille rose, umlaufend, eine Landschaft mit vier Wein trinkenden Ausländern und einem langnasigen Putto. Auf Schulter, Hals, Tülle und Henkel schwarze Ranken auf hellblauem Grund und rosa Ranken auf hellrosafarbenem Grund. Kleinere Abplatzungen und Rest.
H 13,4 cm

清十八世紀
廣東粉彩銅胎畫琺瑯山水人物紋蓋壺
可比:《Chinese Painted Enamel》,牛津 1978年,頁61圖70
來源:德國黑森州私人收藏,出自赫斯特公司(Hoechst)收藏遺產,蒐集於二十世紀上半葉,後由家族繼承

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, aus dem Nachlass der Gründerfamilie der Farbwerke Hoechst, zusammengetragen in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts

Vgl.: Chinese Painted Enamel, Oxford 1978, S. 61, Nr. 70