Zehn kleine Weinkoppchen. Maleremail auf Kupfer. Kanton. 18. Jh. - image-1

Lot 80 Dα

Zehn kleine Weinkoppchen. Maleremail auf Kupfer. Kanton. 18. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Alle mit schräg ansteigender Wandung und eingezogenen Ecken. Bemalt in den Farben der famille rose mit Figuren, drei mit dem selben Motiv, jeweils zwei mit dem selben Motiv und eines mit umlaufender Landschaft. Vier mit dem selben Gedicht, sign. mit zwei Siegeln. Ein Koppchen mit Rest. innen, eine anderes mit Sprüngen.
H 3,3 cm; B 4,7 cm

清十八世紀
廣東粉彩銅胎畫琺瑯山水人物紋杯(一組十件)
一類例可較,錄於:《Chinese Painted Enamel》The China Institute in America,紐約,1969年,圖42
來源:德國黑森州私人收藏,出自赫斯特公司(Hoechst)收藏遺產,蒐集於二十世紀上半葉,後由家族繼承

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, aus dem Nachlass der Gründerfamilie der Farbwerke Hoechst, zusammengetragen in der 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts, seither in Familienbesitz

Vgl. ähnliche Koppchen, abgeb. in: Chinese Painted Enamels, The China Institute in America, New York 1969, Abb. 42