Paar apfelgrüne Vasen. Glas. 18./19. Jh. - image-1
Paar apfelgrüne Vasen. Glas. 18./19. Jh. - image-2
Paar apfelgrüne Vasen. Glas. 18./19. Jh. - image-1Paar apfelgrüne Vasen. Glas. 18./19. Jh. - image-2

Lot 94 Dα

Paar apfelgrüne Vasen. Glas. 18./19. Jh.

Auktion 1190 - Übersicht Köln
11.12.2021, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Birnförmig mit schlankem Hals und angesetztem Boden mit flachem Fußring. Die Farbe imitiert apfelgrüne Jade, an der Mündung sind vier Überfangschichten erkennbar. Am Boden apokryphe Vierzeichen-Marke Qianlong im Quadrat. (2)
H 21,7 cm

清十八/十九世紀
藍料瓶一對 《乾隆年製》款
來源:奧地利 Egon Ewald Seefehlner (1874-1946),蒐集於中國,此後由其家族傳承

Provenienz

Aus dem Besitz von Egon Ewald Seefehlner (1874-1946), österreichischer Eisenbahnfachmann, der die Vasen vermutlich von einer beruflichen Reise nach China mitgebracht hat, seither in Familienbesitz