Deckeltasse und Untertasse als Freundschaftsgeschenk - image-1
Deckeltasse und Untertasse als Freundschaftsgeschenk - image-2
Deckeltasse und Untertasse als Freundschaftsgeschenk - image-1Deckeltasse und Untertasse als Freundschaftsgeschenk - image-2

Lot 104 Dα

Deckeltasse und Untertasse als Freundschaftsgeschenk

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Auf der Tasse eine Landschaftsinsel mit Pappeln und einer Urne auf einem Postament, an das Grabmal Jean-Jacques Rousseau in Ermenonville erinnernd. Im Spiegel der UT der gerahmte Spruch "Unsere Freundschaft währe bis dahin". Um die Ränder Tannenkränze. Blaumarke Schwerter mit Stern und 4 (Tasse), Presszeichen. Mit Deckel H 9,2, UT D 13,8 cm.
Meissen, um 1790 - 1800.

Provenienz

Sammlung Hiemisch, 1985 in den USA erworben.