Schnupftabakdose mit Bildnis Friedrichs II. - image-1

Lot 20 Dα

Schnupftabakdose mit Bildnis Friedrichs II.

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Grün gelacktes Schildpatt, Perlmutt, Ölfarbe, Silberfolie, vergoldetes Kupfer, Diamanten, Glas. Rund, mit ovaler Applikation auf dem Deckel: Das Brustbildnis des Königs, betitelt "FREDERIC II ROI DE PRUSE" im Profil nach Links auf Perlmutt in einem Diamantkranz. Vernis martin berieben. H 3,5, D 7,8 cm.
Paris, zugeschrieben, letztes Viertel 18. Jh.