Zwei Gedenkmedaillen - image-1
Zwei Gedenkmedaillen - image-2
Zwei Gedenkmedaillen - image-1Zwei Gedenkmedaillen - image-2

Lot 200 Dα

Zwei Gedenkmedaillen

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 338 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Gedenkmedaillen

Eisenguss, schwarz patiniert. 1. 300 Jahre Reformation, recto "Dr. Martin Luther", verso der Anschlag der Thesen "Mit Gott begonnen / zu Wittenberg den 31. October 1517." Mit graviertem Messingrahmen D 10,8 cm.
2. Bildnis König Friedrich Wilhelm IV. in Hermelin nach rechts, signiert "COSSMANN". Verso "AM FESTE DER HULDIGUNG. BERLIN D. 15. OCT. 1840." D 4,7 cm.
Erste Hälfte 19. Jh.