Drei Bildnismedaillons von Johann Friedrich Gottlieb Müller - image-1

Lot 205 Dα

Drei Bildnismedaillons von Johann Friedrich Gottlieb Müller

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Eisenguss. 1. "ALEX. FEOD.", hinten graviert "Charlotte, geb. Prinzess. von Preußen, geb. 1798". Bronziert.
2. "LOUIS PHILIPP", hinten graviert "Louis Philipp geb. 6.ter Octob. 1773." Bronziert.
3. "SCHLEIERMACHER", hinten graviert "F.E.D. geb. 1768". Schwarz patiniert. Im Hals- bzw. Ärmelausschnitt signiert "Müller f." Alle drei D 9,6 cm.
Königlich preußische Eisengießerei Berlin, 19. Jh.