Zwei Porträtplaketten - image-1

Lot 206 Dα

Zwei Porträtplaketten

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Porträtplaketten

Eisenguss, schwarz patiniert, mit leichtem Rostanflug. 1. "LUDWIG KRONPRINZ VON BAYERN", signiert "HEUBERGER". D 5,6 cm.
2. "FRIEDRICH BOGISLAV EMANUEL GRAF TAUENTZIEN VON WITTENBERG". Verso graviert "N VI. 115". D 8,7 cm. Öse abgebrochen.
Erstes Viertel 19. Jh.