Fünf Porträtplaketten - image-1

Lot 208 Dα

Fünf Porträtplaketten

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Fünf Porträtplaketten

Eisenguss, schwarz patiniert. 1. Marie Antoinette von Frankreich (?), im Profil nach links. Mit Metallrahmen D 8,5 cm.
2. Französischer Brigadegeneral. Verso graviert "VI" und "23". Mit Metallrahmen D 8,2 cm. Risse.
3. Französische Dame im Profil nach rechts. Verso graviert "VI" und "41". Mit Metallrahmen D 7,4 cm.
4. Wanda Prinzessin Radziwill. D 8,4 cm.
5. General im Halbprofil nach links. Verso signiert "M". D 7 cm.
Königlich preußische Eisengießerei Berlin, Gleiwitz / Gliwice und evtl. Mägdesprung, erstes Viertel 19. Jh.

Vgl. Forschler-Tarrasch, Leonhard Posch 1750 – 1831 Porträtmodelleur und Bildhauer, Berlin 2002, Nrn. 313, 364 und 435.