Drei Porträts sächsischer Könige - image-1

Lot 210 Dα

Drei Porträts sächsischer Könige

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 400 € - 600 €

Eisenguss, schwarz patiniert. 1. Medaille "AUGUSTUS. II. ELECTOR SAXONIAE", signiert "REICHEL F." Verso in Versalien beschriftet. D 4,5 cm.
2. Rundplakette "FRIEDRICH AUGUST KÖNIG V. SACHSEN", signiert "DETLER". D 5,6 cm.
3. Seltene ovale Miniaturplakette mit dem Bildnis von Friedrich August I. H 2,1 cm.
Erstes Drittel 19. Jh.

Die Miniatur bei Schmidt, Der preußische Eisenkunstguss, Berlin 1981, Abb. 19.