Vier Gedenk- und Jahresplaketten - image-1

Lot 214 Dα

Vier Gedenk- und Jahresplaketten

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 200 € - 300 €

Eisenguss, schwarz patiniert. 1. "1925", signiert "H.WEDEMEYER", unten links Marke Lauchhammer. H 15,2, B 9,3 cm.
2. "ZUR ERINNERUNG AN DIE ANNABERGFEIER 25. MAI 1931", signiert "LIPP". Hinten Marke Gleiwitz / Gliwice. H 9,7, B 14,1 cm.
3. "WIR HEISSEN EUCH HOFFEN 1932", Marke Lauchhammer. H 9,3, B 14,5 cm.
4. "1838 CONCORDIA HÜTTE 1938", Monogramm CH. H 13,8, B 10 cm.
Erste Hälfte 20. Jh.