Reiterstandbild Kaiser Wilhelms I. - image-1

Lot 266 Dα

Reiterstandbild Kaiser Wilhelms I.

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Zinkguss, goldbraune Bronzepatinierung (in Stellen berieben). Applizierte Plakette "Dem scheidenden Kameraden das Offizier-Corps des 2ten Garde-Regiments zu Fuß." Graviert "C. KEIL. fec. 1882." und signiert "Guss H. Gladenbeck & Sohn". Auf ebonisiertem Weichholzsockel H 46,5, B 14,8, T 28,4 cm.
Das Modell von Carl Keil, 1882, der Guss Gladenbeck, Berlin.

Provenienz

Aus preußischem Adelsbesitz.