Paar Figurenleuchter mit Weichmalerei - image-1

Lot 275 Dα

Paar Figurenleuchter mit Weichmalerei

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Aufglasurdekor, Vergoldung, vergoldeter Bronzeguss. Modelle 1986 und 1993, zweiflammiger Leuchter mit Puttenfiguren als Schaft auf gewölbter Basis mit eingerollten Akanthusfüßen, je zwei Tüllen mit Traufschalen. Mehrteilig gebrannt und verschraubt/gesteckt. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Jahresbuchstabe N, gepresste Modellnummer "1986" und "1993" und "N", eisenrotes Malerzeichen Doppelpfeil. Die Leuchterarme restauriert, kleinere Retuschen an den Basen. H ca. 33,5 cm.
Berlin, KPM, die Ausformung 1914.