Vase mit galantem Paar - image-1
Vase mit galantem Paar - image-2
Vase mit galantem Paar - image-3
Vase mit galantem Paar - image-1Vase mit galantem Paar - image-2Vase mit galantem Paar - image-3

Lot 280 Dα

Vase mit galantem Paar

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Vase mit galantem Paar

Porzellan, Aufglasurfondfelder in hellem Purpur, Seladon und Apfelgrün, farbiger Aufglasurdekor, Mattvergoldung und Reliefgold. Modell 2152, "Blumenflasche". Auf beiden Seiten goldgerahmte Reserven, mit einem fein gemalten Paar in einer Landschaft und einem duftigen Bouquet von Sommerblumen. Blaumarke Zepter (Schliffstrich), rote Reichsapfelmarke, diverse Presszeichen und farbige Malerzeichen ("4.", "R", "63" und "33.."), schwarze 1230. H 16 cm.
Berlin, KPM, das Modell, 1858, die Ausformung um 1900.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Vgl. das Modell bei Dietz, Blühende Zeit der KPM, Die Weichmalerei auf Berliner Porzellan, Petersberg 2013, V 40, S. 178 f.