Großer Rokoko-Becher - image-1
Großer Rokoko-Becher - image-2
Großer Rokoko-Becher - image-3
Großer Rokoko-Becher - image-1Großer Rokoko-Becher - image-2Großer Rokoko-Becher - image-3

Lot 44 Dα

Großer Rokoko-Becher

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 7.000 € - 7.500 €

Großer Rokoko-Becher

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Fuß konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit flach getriebenen und fein ziselierten Blütenzweigen und Vögeln. Marken: BZ Berlin um 1776/77, MZ Johann Bernhard oder Martin Friedrich Müller (beide tätig um 1737 - 80, Scheffler Nr. 9b, 129), Tremolierstich. Französische Repunzierung von 1809 - 1819 (Tardy S. 424). H 15,7 cm, Gewicht 229 g.
Berlin, Johann Bernhard oder Martin Friedrich Müller, um 1776/77.