Deckeltasse und Untertasse mit mythologischen Darstellungen - image-1
Deckeltasse und Untertasse mit mythologischen Darstellungen - image-2
Deckeltasse und Untertasse mit mythologischen Darstellungen - image-1Deckeltasse und Untertasse mit mythologischen Darstellungen - image-2

Lot 61 Dα

Deckeltasse und Untertasse mit mythologischen Darstellungen

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Deckel zugehörig, UT passend, aber nicht zusammengehörig. Goldradierte Reserven mit fein gemalten mythologischen Szenen: Auf der Tasse wohl Neptun in Gestalt eines Rosses, Ceres verführend, die UT mit der Darstellung des Perseus in den Schuhen des Hermes, Prinzessin Andromeda rettend. Blaumarke Schwerter mit Stern und 4. Riss in der Wandung hinter dem Henkels restauriert.
Meissen, um 1780/90.

Provenienz

Sammlung Dr. Annedore Müller-Hofstede.