Tasse und Untertasse mit mythologischen Darstellungen - image-1
Tasse und Untertasse mit mythologischen Darstellungen - image-2
Tasse und Untertasse mit mythologischen Darstellungen - image-1Tasse und Untertasse mit mythologischen Darstellungen - image-2

Lot 63 Dα

Tasse und Untertasse mit mythologischen Darstellungen

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, farbiger Aufglasurdekor, zweifarbige Vergoldung. Die UT passend, aber nicht zugehörig. Auf beiden Seiten der Tasse eine goldgerahmte Ovalreserve dekoriert mit Putto in Wolken und einem üppig gefüllten Blumenhorn. In der UT spiegelfüllende Darstellung des Helios im Sonnenwagen. Blaumarke Schwerter mit Stern und B., unterglasurblaues Malerzeichen W 7. Randvergoldung etwas berieben.
Meissen, um 1780, der Dekor wohl Johann George Loehnig, zugeschrieben.

Provenienz

Sammlung Dr. Annedore Müller-Hofstede.