Krug im Sèvres-Stil - image-1
Krug im Sèvres-Stil - image-2
Krug im Sèvres-Stil - image-3
Krug im Sèvres-Stil - image-1Krug im Sèvres-Stil - image-2Krug im Sèvres-Stil - image-3

Lot 86 Dα

Krug im Sèvres-Stil

Auktion 1193 - Übersicht Berlin
07.05.2022, 11:00 - Preußen-Auktion & Berlin Salon
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.188 € (inkl. Aufgeld)

Krug im Sèvres-Stil

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Unter dem Ausguss fünf über Wolken fliegende Kinder mit Blütenketten, wohl als Verkörperung des Frühlings, gerahmt von einer Blütengirlande. Seitlich große Fantasievögel und Insekten. Blaumarke Schwerter. H 19,5 cm.
Meissen, um 1760.

Provenienz

Sammlung Maurice de Rothschild (1881 - 1957), verst. Christie's London am 17. Oktober 1977, Lot 117.
Sammlung Hiemisch.