Paar Ohrringe mit Orientperlen - image-1
Paar Ohrringe mit Orientperlen - image-2
Paar Ohrringe mit Orientperlen - image-1Paar Ohrringe mit Orientperlen - image-2

Lot 10 Dα

Paar Ohrringe mit Orientperlen

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 700 € - 900 €

18 kt Gelbgold/Weißgold. In Entourageform gefasst mit einer halbierten ovalen barocken natürlichen Blisterperle (nicht geprüft, ca. 11,8 x 9,78 bzw. 11,3 x 9,46 mm) carmoisiert mit 12 flachen Diamantrosen. Später umgewandelt zu Clips mit Montierungen aus 18 kt Weißgold. 2,0 x 1,8 cm. Gesamtgewicht 13,56 g.
Mitte 19. Jh., mit Veränderungen.

Provenienz

Internationaler Adelsbesitz.