Armreif mit seltenen Trapiche-Smaragden - image-1
Armreif mit seltenen Trapiche-Smaragden - image-2
Armreif mit seltenen Trapiche-Smaragden - image-1Armreif mit seltenen Trapiche-Smaragden - image-2

Lot 102 Dα

Armreif mit seltenen Trapiche-Smaragden

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Sonderanfertigung. Bandförmiger Spangenreif mit seitlichem Scharnier. Ovale Zierplatte àjour gearbeitet und gefasst mit 22 Diamanten im Brillant-Schliff (1,38 ct, G/H, vvs) sowie mit drei verbödeten natürlichen kolumbianischen Trapiche-Smaragden im Cabochon-Schliff (19,69 ct; 12, 43 ct; 9,52 ct). Angaben zu Steingewichten vom Goldschmied. Handgraviert: Feingehalt 750, signiert. Spange 5,5 x 2,9 cm. Reif Durchmesser innen 4,5 x 6,0 cm. Gewicht 55,16 g.
Hans-Leo Peters, Ratingen-Hösel, 1995.