Victorianisches Herzmedaillon mit Diamanten - image-1
Victorianisches Herzmedaillon mit Diamanten - image-2
Victorianisches Herzmedaillon mit Diamanten - image-1Victorianisches Herzmedaillon mit Diamanten - image-2

Lot 11 Dα

Victorianisches Herzmedaillon mit Diamanten

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Silber, 14 kt Rotgold Zweiteilig. Variable Anhängeröse und das rückseitig verglaste Herzmedaillon àjour im pavé ausgefasst mit 64 unregelmäßigen Diamanten im holländischen Rosen-Schliff (größter Mittelstein ⌀ ca. 4 mm, J/K, si). Französischer Importstempel "ET" für gemischte Metalle (Tardy, 169). 13,76 g, Gesammtlänge 4,3 cm (mit Öse), 2,6 cm (ohne Öse)
England, zweite Hälfte 19. Jh.