Südseeperlenkette - image-1
Südseeperlenkette - image-2
Südseeperlenkette - image-1Südseeperlenkette - image-2

Lot 119 Dα

Südseeperlenkette

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Südseeperlenkette

18 kt Gelbgold/Silber. Aus 39 leicht barocken weißen Südsee-Zuchtperlen im Verlauf (⌀ 12,5 - 17,4 mm, feiner hellgrauer Lüster). Zierliche quadratische Bicolor-Schließe mit Volutenansätzen im Stil des Historismus, gefasst mit kleinen Diamantrosen und Smaragden. Gravierter Feingehalt 750. L 63 cm. Gewicht 164,43 g.
Wohl Rom, 1970er Jahre.

Provenienz

Nachlass Donna Alasia di Borghese, Rom; internationaler Adelsbesitz.