Paar Ohrringe mit Münzabdrücken - image-1
Paar Ohrringe mit Münzabdrücken - image-2
Paar Ohrringe mit Münzabdrücken - image-1Paar Ohrringe mit Münzabdrücken - image-2

Lot 121 Dα

Paar Ohrringe mit Münzabdrücken

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Zweiteilig. Pantherköpfe mit rubin-besetzten Augen, bewegliche Anhänger mit goldgefassten antiken burmesischen Silbermünzen (avers Tempel mit neun Punkten, revers Damaru-Tempelsymbol) gefasst mit Diamantleisten (zwölf Diamanten im Brillant-Schliff zus. ca. 0,18 ct, G/H vs). Gestempelt: moderne französische Importmarken für Gold. H 3,2 cm. Gesamtgewicht 19,3 g.
20. Jh. Die Münzen Burma, Königreich Sri Kshetra, Mittlere Periode, 400 - 750 n. Chr.

Materialangaben laut Wertgutachten von Jürgen Heydemann, Berlin 2017.