Wiener Halsreif mit Granaten - image-1
Wiener Halsreif mit Granaten - image-2
Wiener Halsreif mit Granaten - image-1Wiener Halsreif mit Granaten - image-2

Lot 122 Dα

Wiener Halsreif mit Granaten

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 500 € - 600 €

Wiener Halsreif mit Granaten

Silber. Martellierter Reif mit Hakenverschluss. Großer reliefplastischer Pektoralanhänger aus getriebenem Silberblech, asymmetrisch gefasst mit neun Granatcabochons (sogenannten Karfunkeln). Punzen: Wiener Feingehaltstempel für Silber, seit 1954 - 67 (Neuwirth Tafel 10, 2), Feingehalt 900, nicht identifiziertes MZ "F.W". Durchmesser Reif 12,4 cm. Anhänger H 8 cm. Gesamtgewicht 76,31 g.
Wien, um 1960.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung