Paar Ohrgehänge mit Südsee-Zuchtperlen - image-1
Paar Ohrgehänge mit Südsee-Zuchtperlen - image-2
Paar Ohrgehänge mit Südsee-Zuchtperlen - image-1Paar Ohrgehänge mit Südsee-Zuchtperlen - image-2

Lot 128 Dα

Paar Ohrgehänge mit Südsee-Zuchtperlen

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Brisuren gefasst mit Diamanten im Navette-Schliff, angehängt bewegliche Brillant-Leisten (22 Diamanten zus. ca. 3,30 ct, F/G, vvs) und weiße Südseeperlen in Tropfenform (Durchmesser 9,32 mm, H 12,17 mm). Stecker-Clip-Montierungen. Nicht gestempelt. H gesamt 4 cm. Gesamtgewicht 9,61 g. Originaletui mit Wildlederbezug.
Juwelier Dix, Köln, 1970er Jahre.