Zweireihiges Perlencollier mit Diamantschließe - image-1
Zweireihiges Perlencollier mit Diamantschließe - image-2
Zweireihiges Perlencollier mit Diamantschließe - image-3
Zweireihiges Perlencollier mit Diamantschließe - image-1Zweireihiges Perlencollier mit Diamantschließe - image-2Zweireihiges Perlencollier mit Diamantschließe - image-3

Lot 130 Dα

Zweireihiges Perlencollier mit Diamantschließe

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Zweisträngiges Collier aus 40 bzw. 43 gleichmäßigen weißen Zuchtperlen (⌀ ca. 9 mm) mit feinem hellgrauem Lüster. Hohe, àjour gearbeitete Kastenschließe in Rechteckform, geometrisch ausgefasst mit 100 Diamanten im Übergangs- und Achtkant-Schliff. Zargengefasster Mittelstein im Übergangs-Schliff ca. 0,50 ct (E/F, vvs), restliche Diamanten zus. ca. 1,20 ct (E/F, vs). Originaletui. Auf dem Schnepper gestempelt: Feingehalt 750, "Friedrich", "Handarbeit". L 40 cm. Gewicht 98,32 g.
Juwelier Friedrich, Frankfurt.