Diamantcollier - image-1
Diamantcollier - image-2
Diamantcollier - image-3
Diamantcollier - image-1Diamantcollier - image-2Diamantcollier - image-3

Lot 133 Dα

Diamantcollier

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.250 € (inkl. Aufgeld)

Diamantcollier

14 kt Weißgold. Collier aus zierlichen Stäbchengliedern, die Scharniere gefasst mit 23 kleinen Diamanten im Brillant-Schliff (zus. ca. 1,03 ct, F/G, vvs). Ausgestellte Schauseite offen gearbeitet und floral ausgefasst mit 129 Diamanten im Brillant-Schliff (zus. ca. 9,03 ct, F/G, vvs). Durchmesser 14,0 x 13,5 cm. Gewicht 50,28 g.
Um 1970.