Perlencollier mit Opalschließe - image-1
Perlencollier mit Opalschließe - image-2
Perlencollier mit Opalschließe - image-1Perlencollier mit Opalschließe - image-2

Lot 135 Dα

Perlencollier mit Opalschließe

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.138 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Zweisträngiges Halsband aus gleichmäßigen hellgrauen, naturfarbenen Zuchtperlen (Durchmesser 6 mm). Große ovale Zierspange gefasst mit Boulder-Opal-Triplette (ca. 19,93 x 15,02 mm, lebhaftes rot-blaues Farbspiel) carmoisiert mit 30 kleinen Diamanten im Brillant-Schliff (zus.1,02 ct, J/K, vs). Zylindrische Magnet-Steckschließe. Zierschließe gestempelt: Feingehalt 750, MZ "EJ". L 37/38 cm. Gewicht 49,20 g.
Edelgard Maier-Jantzen, Essen, 1992.

Materialangaben laut Kaufbeleg der Goldschmiedin.