Paar Perl-Ohrclips mit Diamanten - image-1
Paar Perl-Ohrclips mit Diamanten - image-2
Paar Perl-Ohrclips mit Diamanten - image-1Paar Perl-Ohrclips mit Diamanten - image-2

Lot 157 Dα

Paar Perl-Ohrclips mit Diamanten

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Floral gefasst mit Diamanten im Alt- und Achtkant-Schliff (zwei Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,60 ct, K-L, vs; restliche Steine zus. ca. 0,20, K-L, vs) und Zuchtperlen (⌀ ca. 9,63 mm). 1,7 x 1,6 cm. Gesamtgewicht 10,51 g.
Wohl 1940er Jahre.

Provenienz

Internationaler Adelsbesitz.