Paar Ohrringe mit großen Perlen - image-1
Paar Ohrringe mit großen Perlen - image-2
Paar Ohrringe mit großen Perlen - image-1Paar Ohrringe mit großen Perlen - image-2

Lot 173 Dα

Paar Ohrringe mit großen Perlen

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Bügelohrringe gefasst mit Diamanten im Amsterdamer Rosen-Schliff (Durchmesser ca. 6,46 ct) und barocken Südsee-Zuchtperlen (Durchmesser ca. 14.06 mm bzw. ca. 14,25 mm, crèmefarben mit hellgrauem Lüster). Klebstoffspuren an der Schalenfassung. H gesamt 3,3 cm. Gesamtgewicht 15,98 g.

Provenienz

Internationaler Adelsbesitz.