Belle Époque-Armband mit Diamanten - image-1
Belle Époque-Armband mit Diamanten - image-2
Belle Époque-Armband mit Diamanten - image-1Belle Époque-Armband mit Diamanten - image-2

Lot 22 Dα

Belle Époque-Armband mit Diamanten

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €

Silber auf 18kt Gelbgold. Àjour gearbeitetes scharniertes Band im Volutenranken-Muster, im Verlauf ausgefasst mit 266 Diamanten im Rosen- und Alt-Schliff (27 Altschliffdiamanten und ca. 239 Diamantrosen, zus. ca. 3,00 ct, K-M, si-p). Gestempelt: Pariser Garantie für Gold und Silber, MZ verschlagen, nummeriert 20158. L 19,0 cm. Gewicht 36,12 g.
Paris, ca. 1900.