Französische Perlenkette - image-1

Lot 33 Dα

Französische Perlenkette

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Französische Perlenkette

18 kt Weißgold. Aus 77 im Verlauf angeordneten crèmefarbenen Zuchtperlen (Durchmesser 5,70 - 10,38 mm). Zierliche Rechteckschließe gefasst mit Smaragd (ca. 0,30 ct) und vier Achtkant-Diamanten. Gestempelt: Pariser Garantie "tête d'aigle". MZ verschlagen. L 65 cm. 41,64 g.
Paris, erstes Viertel 20. Jh.