Art Déco-Perlencollier - image-1
Art Déco-Perlencollier - image-2
Art Déco-Perlencollier - image-1Art Déco-Perlencollier - image-2

Lot 45 Dα

Art Déco-Perlencollier

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.100 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Perlencollier

18 kt Gelbgold. Dreisträngige Girlandenform aus 281 im Verlauf angeordneten crèmefarbenen frühen Zuchtperlen (Durchmesser 3,0 -7,0 mm), gegliedert durch zwei stabförmige Spangen, gefasst mit zehn Diamanten im Übergangs- und Brillantschliff (zus. ca. 0,40 ct, J/K, vs-si). Zierliche profilierte Schließe mit Diamantbesatz. Gestempelt: Pariser Garantie für Gold "Tête d'aigle". MZ verschlagen. L 41,05 cm. Gewicht 39,16 g.
Paris, um 1925.