Armband mit Saphircabochons - image-1
Armband mit Saphircabochons - image-2
Armband mit Saphircabochons - image-1Armband mit Saphircabochons - image-2

Lot 50 Dα

Armband mit Saphircabochons

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Armband mit Saphircabochons

18 kt Gelbgold, Silber. Rivièrenform, gefasst mit zwölf ovalen und runden Saphircabochons (ca. 8,50 x 7,10 mm, zus. ca. 33 ct) im Wechsel mit zwölf kissenförmigen Altschliffdiamanten (zus. ca. 3,60 ct, J/K, si). Gestempelt: Feingehalt 18K, "C. Ernst, Wiesbaden". L 18 cm. Gewicht 29,04 g.
Juwelier Carl Ernst, Wiesbaden, Anfang 20. Jh.