Paar Retro-Doppelclip-Broschen - image-1
Paar Retro-Doppelclip-Broschen - image-2
Paar Retro-Doppelclip-Broschen - image-3
Paar Retro-Doppelclip-Broschen - image-1Paar Retro-Doppelclip-Broschen - image-2Paar Retro-Doppelclip-Broschen - image-3

Lot 60 Dα

Paar Retro-Doppelclip-Broschen

Auktion 1195 - Übersicht Köln
19.05.2022, 15:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gold. Plastische gegenständige Volutenmotive in dreifarbigem Gold mit naturalistischen Sonnenblumen-Blüten. Gefasst mit natürlichen Rubinen, natürlichen Smaragden und natürlichen kalibrierten Saphiren. Die Blütenstände jeweils im pavé gefasst mit sieben Diamanten im Übergangs- und Brillant-Schliff (zus. ca. 0,60, J/K, vs). Gestempelt: Londoner Importmarken von 1958 für Gold-Feingehalt 585. Ein Rubin verloren, minimale Zinnlot-Reparatur. 5,5 x 4,0 cm. Gesamtgewicht 39,03 g.
1940er Jahre.

Provenienz

Internationaler Adelsbesitz.